Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Дополнительная иммунизация против кори населения 15-19 лет с 1 октября 2015 года
10-09-2015 05:07
Дополнительная иммунизация против кори населения 15-19 лет с 1 октября 2015 года

Часто задаваемые вопросы;

1. Когда пройдет дополнительная иммунизация?

Дополнительная иммунизация против кори лиц в возрасте 15-19 лет будет проводиться на всей территории Казахстана с 1 октября 2015 года.

2. Почему проводится дополнительная иммунизация?

В республике продолжается вспышка кори. Имеются группы не вакцинированных или не полностью вакцинированных людей. Это в первую очередь связано с увеличением количества родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей. Единственным способом защиты от кори является вакцинация.

3. Означает ли проведение дополнительной иммунизации, что плановая вакцинация против кори в Казахстане неэффективна?

Нет, плановая вакцинация эффективна. Благодаря плановой вакцинации в республике заболеваемость корью за последние годы снизилась с десятков тысяч случаев до единичных случаев. Так вспышка кори в 2005 году, когда было зарегистрировано более 16 тыс. случаев, была остановлена только благодаря дополнительной вакцинации. Каждая дополнительная доза укрепляет иммунитет.

4. Почему мы вакцинируем лиц в возрасте от 15 до 19 лет?

Высокий рост заболеваемости корью отмечается среди населения в возрасте 15 лет и старше. Наиболее уязвимым контингентом являются лица 15-19 лет - это учащиеся школ, студенты ВУЗ/СУЗов, призывники и др. лица, постоянно находящиеся в организованных коллективах, где риск распространения и заражения корью крайне высок.

5. Где будут вакцинированы подростки против кори?

 

Дополнительная иммунизация будет проводиться в прививочных пунктах территориальных организаций здравоохранения (сельских врачебных амбулаторий, участковых и центральных районных, городских больниц и поликлиник) и организаций образования (школ, СУЗов и ВУЗов).

6. Нужно ли платить за прививки?

Нет, вакцинация против кори является бесплатной.

7. Где я могу получить дополнительную информацию об иммунизации против кори?Дополнительную информацию можно получить в Вашей поликлиники или в департаменте по защите прав потребителей по Павлодарской области и управления здравоохранения акимата Павлодарской области по телефонам доверия 8(7182)67-52-49 и КГП на ПХВ " Поликлиника №3 г Эктиастуза" тел: 8(7187)34-39-44

8. Что такое корь?

Корь - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом.

Симптомы кори - высокая температура, сыпь на теле, могут присоединяться кашель, головная боль.

При контакте с больным корью заболевают практически все лица, не привитые против кори. При тяжелом течении заболевания возможен летальный исход.

9. Как распространяется корь?

Вирус кори от больного здоровому человеку передается при разговоре, кашле, чихании, посредством прямого и непрямого контакта с выделениями из носа или гортани, заражение возможно и после выхода инфицированного из помещения.

10. Как предотвратить корь?

Корь может быть предотвращена только с помощью вакцины против кори.

11. Является ли вакцина против кори безопасной?

Да - вакцина против кори является безопасной и эффективной, рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения для профилактики кори. Производство вакцины сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Вакцина против кори использовалась в 45 странах мира, в том числе в Великобритании, России, Швейцарии и Нидерландах, Франции, Германии и др. Европейских странах.