Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Искореним коррупцию вместе!
26-12-2019 09:00

Коррупция представляет собой значительную проблему в современной жизни, затрагивающую все аспекты жизни. Она всегда наносит ущерб общественным интересам — прямой или косвенный. Если коррупции не поставлен действенный заслон, она стремительно разрастается, поражая все новые и новые сферы.

Борьба с коррупцией и её проявлениями ведётся на протяжении многих лет. Повсеместно ведется разъяснительная работа, проводятся различные мероприятия, задействуется молодежь. Также для органов управления, обращения граждан являются важнейшим источником информации, необходимой для принятия качественных решений, своевременного реагирования на коррупционные проявления, а также их недопущения. Важными мерами по профилактике коррупции являются формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявления, а также неотвратимость ответственности за совершение подобного рода правонарушений.

Однако как показывает практика, государство ещё полностью не может искоренить коррупцию. При этом коррупция это не только злоупотребление служебным положением, получение взятки, в целях выгоды имущественного характера для себя…Это и дача взятки, ведь в сознании общества глубоко сидит убеждение о том, что за оказанную услугу надо отблагодарить.

Быть коррупции или нет зависит от каждого из нас…надо всего лишь не дарить и не принимать подарков, а каждому исполнять свои функциональные обязанности, обществу своевременно обращаться за услугами и т.д.

Следует отметить, что успех в противодействии коррупции может быть достигнут лишь при скоординированных усилиях государства, общества и отдельных граждан.

Искоренив коррупцию, мы создадим сильное-правовое демократическое государство, сформируем конкурентоспособную экономику, утвердим новое качество жизни, социальную стабильность, порядок и справедливость.