Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
«Здоровое питание – здоровье будущей нации!»
28-09-2020 11:28
«Здоровое питание – здоровье будущей нации!»

«Здоровое питание – здоровье будущей нации!»

Полноценное питание детей, в частности школьников, требует очень ответственного подхода со стороны родителей и конечно же, школы. Ведь организм формируется именно на этой стадии развития. Правильное питание, как утверждают специалисты в этой области, способствует лучшему обучению, дети спокойно переносят более высокие физические нагрузки, вес их находится в норме, в отличие от школьников, которые пренебрегают полноценным питанием. Каждый день школьника должен начинаться с полноценного сбалансированного завтрака. Школьное расписание строится таким образом, что сначала идут наиболее сложные предметы, где потребуется максимальная концентрация внимания. Ведь ребенок, который не позавтракал, намного хуже запоминает новый материал, быстро устает и часто нервничает.

Завтрак школьника должен обязательно содержать горячее блюдо - творожное, яичное, мясное, крупяное. Для детей очень полезны каши - гречневая, овсяная, пшеничная, пшенная. В конце завтрака предложите бутерброд со сливочным (натуральным) маслом и чашку горячего молока (чая с молоком). Хорошо дополнить завтрак свежими фруктами или овощами.

Второй раз дети, как правило, едят в школе. Если ребенок от завтраков отказывается, родители должны позаботиться о питании сами - дать с собой яблоко, банан либо пирожок с овощной начинкой, бутерброды (но не с колбасой, а с отварными мягким мясом или рыбой).

Обед школьника должен быть гармоничен. Например, если первое блюдо школьника состоит из овощей, то на второе необходимо дать какую-нибудь крупу или макароны. Это будет наиболее оптимальный вариант. Обед предполагает богатство витаминов и микроэлементов в рационе.

Обед должен включать первое (супы), второе и третье блюда, обязательно использование свежих салатов, фруктовых десертов.

На ужин должно быть молочное, творожное, овощное, фруктовое или яичное блюдо - молочная лапша, запеканка, омлет с кусочком сыра, бутерброд с маслом. Учтите: каши вечером усваиваются хуже. Через полчаса напоите ребенка чаем, соком или кефиром. Через час после еды можно дать молоко - лучше всего оно усваивается отдельно от других продуктов. Молоко у некоторых детей может вызвать метеоризм или диарею, в таких случаях его можно заменить на кисломолочный продукт (ряженка, кефир, йогурт и тд.).

За память и концентрацию внимания человека отвечает витамин В6, поэтому в рационе школьника должны быть орехи, морковь, шиповник. Так же витамин В6 успокаивающе действует и на нервную систему.

Для стимулирования и поддержания активной деятельности мозга в рационе должны присутствовать продукты, обогащенные глюкозой, такие как мед, шоколад, сладкий творог. Но злоупотреблять ими не стоит, поскольку они могут у малоподвижных детей вызвать нежелательную полноту. Но если такое произошло, то ограничение сладостей и мучного, приведут организм в норму.

Правильное питание не может обойтись и без молочных продуктов, которые богаты кальцием. Кальций очень важен для школьников, поскольку он отвечает за рост школьника. Яйца, рыба, орехи и бобовые необходимы как источник белка.

Не стоит забывать и о том, что школьник должен употреблять и воду, не менее полутора литров в день.

Нарушения питания в этом возрастном периоде могут привести к серьезным нарушениям жизнедеятельности организма.

Неблагоприятно влияют на здоровье детей продукты, содержащие в напитках: подсластители, ароматизаторы, красители, консерванты, в кетчупах и майонезах -  модифицированный крахмал и прочие добавки, в копченых продуктах   содержатся смолы, фенолы, формальдегиды. 

Правильное развитие ребенка напрямую зависит от полноценного и правильного питания, которое является единственным источником жизненной энергии.

Здоровый образ жизни и правильное питание школьника является базисом для счастливой, успешной взрослой жизни.   Пренебрежение которыми может иметь плачевные последствия.

Будьте здоровы!

 

Штаева С.С.

Врач-гастроэнтеролог Областной детской больницы