Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Тошнота и шум в ушах: что нужно знать павлодарцам о тепловом ударе
26-05-2021 15:04
Тошнота и шум в ушах: что нужно знать павлодарцам о тепловом ударе

Тошнота и шум в ушах: что нужно знать павлодарцам о тепловом ударе

Сильная жара сохраняется в Павлодарской области. Сегодня синоптики прогнозируют днем +33...+38°C, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Особенно это опасно для детей. Последствия перегрева часто родителями недооцениваются.

В этом уверена главный внештатный детский онкогематолог области, заведующая соматическим отделением детской облбольницы Ольга Ким.

– Первые симптомы болезни могут быть восприняты как начало простуды, кишечной инфекции или простого недомогания и усталости, – пояснила доктор. – Тепловой удар может развиться на улице в жаркую погоду, в жарко натопленном помещении и даже в условиях не очень высокой температуры окружающей среды, если ребенок тепло укутан.

 У маленьких детей процессы терморегуляции еще несовершенны в силу возраста. Они становятся вялыми, капризными, плаксивыми, что сразу не свяжешь с перегревом.

У детей постарше в клинике теплового удара головная боль, головокружение, тошнота, одышка, расширение зрачков, кожа при этом красная и влажная.

При солнечном ударе первые признаки – рвота или диарея, может быть носовое кровотечение. Дети постарше жалуются на шум в ушах, мелькание мушек, повышается температура тела.

– Даже при легкой форме теплового удара к врачу нужно обратиться обязательно, – утверждает Ольга Ким. – Госпитализация, как правило, не нужна, если помощь оказана вовремя.

Если у малыша случился тепловой или солнечный удар, до приезда скорой помощи его надо перенести в тень, прохладное проветриваемое место, снять плотную или синтетическую одежду, мелкими порциями часто давать не очень холодную воду, обтереть тело мокрой тканью, приложить ко лбу или затылку холодный компресс (подойдет пакет или бутылка с холодной водой). Совсем маленького ребенка можно обернуть мокрой пеленкой или простыней. Погружать разгоряченного малыша в воду нельзя.

Как рассказала заместитель главного врача областного станции скорой медпомощи Ирина Мищенко, от жары становится плохо людям разных возрастов, и с наступлением жары вызовы в общественные места участились.

В день обычно бывает до семи вызовов в скорую помощь. Пациенты жалуются на мушки перед глазами, головокружение, слабость, обморочное состояние.

– Особенно уязвимы люди пожилого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, бронхиальная астма, железодефицитная анемия, – отметила Ирина Мищенко.

Доктор рекомендует избегать длительного нахождения на солнце с непокрытой головой, а также иметь при себе чистую питьевую воду – не квас, сладкую газировку или соки.

Кроме того, заместитель главврача отметила, что нахождение у воды дает повышенную теплоту, и родителям следует внимательно следить за детьми у фонтанов и водоемов в часы пика жары. Здесь легко можно получить солнечный ожог.