Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Нурсултан - столица Казахстана!
03-07-2021 10:51
Нурсултан - столица Казахстана!

Нурсултан - столица Казахстана!

23 марта в 2019 году по указу Касым-Жомарта Токаева город был переименован в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Нур-Султан.

Нур-Султан – довольно молодой по историческим меркам город. Ему нет и двух столетий. Однако за это время он несколько раз менял свои названия: Целиноград, Акмолинск, Акмола, Астана... Название Акмолинск знаменует собой связь с Российской империей, а Целиноград – с советской эпохой. В этот период его именовали городом целинных земель - плодородных почв, которые в советское время активно распахивались, делая Казахстан одной из главных житниц СССР. На данный момент Нур-Султан – самая молодая столица в мире. Ее по праву называют лицом страны.

Город имеет не слишком долгую, но очень динамичную историю.

Нур-Султан – город с большим количеством современных архитектурных сооружений. Он сочетает в себе европейские и азиатские черты. При строительстве новых сооружений использовались современные передовые технологии и инновационные методы искусства. Здесь работали широко известные архитекторы. Прежде всего такая стройка велась на левом берегу реки Есиль, на пустующей прежде территории, на месте бывших степей.

В городе функционирует большое количество музеев, выставочных комплексов, библиотек. Имеется несколько театров, в том числе Национальный театр оперы и балета. Всего в Нур-Султане 17 библиотек, включая Национальную академическую библиотеку.

Основные достопримечательности столицы:

  • Монумент Казак Ели.
  • Монумент Байтерек – символ Нур-Султана и его главная достопримечательность.
  • «Ак-Орда» - президентская резиденция.
  • Дворец мира и согласия – Конгресс-центр, который используется для прохождения саммитов или съездов различных религиозных общин.
  • Дворец Независимости – специальное здание, предназначенное для международных мероприятий, с действующим макетом города Нур-Султан, где обозначены как ныне существующие, так и проектируемые объекты.
  • Водно-Зеленый бульвар – прогулочная рекреационная зона, где располагается Аллея поющих фонтанов.
  • Центральный концертный зал «Казахстан».
  • «Хан-Шатыр» - крупный торговый и развлекательный центр.
  • «Жастар» - Дворец творчества для молодежи и учащихся.
  • «Шабыт» - Национальный университет искусств Казахстана.

Сердечно поздравляем с государственным праздником Казахстана – Днем столицы. Нурсултан – это гордость казахстанцев, символ независимости и суверенитета страны, символ стабильности и экономического роста нашего молодого государства.

В этот светлый праздничный день желаем всем казахстанцам крепкого здоровья, счастья и процветания! Мир вашему дому, родным и близким!

И пусть наша уверенно смотрящая вперед столица Нурсултан процветает, объединяет всех нас, становится величественней и прекрасней. Пусть Казахстан укрепляет свои позиции в мировом сообществе.