Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Профилактика ОРВИ и ГРИППА среди детей
07-10-2021 15:12
Профилактика ОРВИ и ГРИППА среди детей

Профилактика ОРВИ и ГРИППА среди детей.

В Казахстане ежегодно регистрируется до 1,2 млн. случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, то есть ОРВИ и гриппом в эпидемиологическом сезоне заболевает до 10% населения. Каждую осень и зиму мы вынуждены давать отпор острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). В преддверии эпид.сезона по ОРВИ и гриппу, хотелось бы напомнить о том, что возбудителями респираторных вирусных инфекций могут быть более двухсот различных вирусов. Входными воротами для возбудителей ОРВИ служат слизистые оболочки дыхательных путей (нос, глотка, гортань, трахея, бронхи). Проникновение вирусов в клетки эпителия приводит к развитию местной воспалительной реакции. Типичные для острой респираторной вирусной инфекции симптомы – это повышение температуры тела, слабость, вялость, головная боль, миалгии (общетоксические реакции), а также ринит, заложенность носа, боль в горле, гиперемия ротоглотки, кашель (местные реакции). От момента заражения, проникновения вируса в верхние дыхательные пути до появления первых признаков заболевания проходит в среднем от нескольких часов до нескольких дней. Наиболее длительный инкубационный период наблюдается при аденовирусной инфекции – от одного до десяти дней, при гриппе он составляет от двух до шести дней, а при риновирусной инфекции – от одного до пяти дней. Маленькие дети, начиная с грудного возраста, весьма восприимчивы к респираторным вирусам. Особенно часто болеют дети, посещающие детский сад и школу. У детей раннего возраста ОРВИ протекает достаточно тяжело и высок риск развития осложнений.  

Чтобы снизить риск заболевания, первостепенное значение имеют профилактические мероприятия, которые подразделяются на неспецифические и специфические.

К неспецифическим методам относятся:

1.     Правильное питание и водный баланс. Защитные силы детского организма активизирует прежде всего здоровая пища. Ребенку обязательно нужен белок, потому что именно из него строятся клетки нашего организма (в том числе и защитные). Правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс.

2.     Чистота и свежий воздух. Чистота – залог здоровья.  Тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший. Часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.

3.     Ограничение контактов. Источник вирусов – это больной человек, поэтому рекомендуется ограничить посещение многолюдных мест и массовых мероприятий, при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

4.     Режим дня и прогулки. Соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время, делать утреннюю гимнастику, заниматься физкультурой.

К специфическим методом профилактики относится – ежегодная вакцинация, которая уже стартовала в Казахстане. В первую очередь рекомендована вакцинация против гриппа наиболее уязвимых групп населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, находящиеся в закрытых учреждениях (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты). Доказано, что вакцинация детей от гриппа снижает риск развития гриппа у детей и уменьшает вероятность осложненного течения заболевания.

Применяемые вакцины содержат антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В. Прививаются против гриппа однократно, защитный эффект наступает, как правило через 14 дней после инъекции. Продолжительность иммунитета обычно варьирует от 6 до 12 месяцев.

Будьте здоровы!

Каиржанова Назерке Канапияновна

Врач-инфекционист

КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница»