Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Ситуация по гриппу в Павлодарской области
01-02-2017 09:00

Количество обращений по поводу гриппа и ОРВИ в диспетчерскую службу Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи не уменьшается, так за последнюю неделю было обслужено около 1500 вызовов с ОРВИ и гриппом. Переадресация в эти дни увеличилась до 30%, т.е. вызова не свойственные для скорой помощи в часы работы поликлиник, а грипп и ОРВИ относится именно к таким вызовам.

В природе существует три рода вирусов гриппа – А, В и С. Каждый из этих родов имеет подтипы (серотипы), которые отличаются набором антигенов (нейраминидазой (N) и гемагглютинином (H)). Развитие сезонных эпидемий обычно связано с циркуляцией среди населения вирусов типа А, поскольку они обладают высокой изменчивостью (склонностью к мутациям). Типы В и С более стабильны, поэтому встретившись с ними один раз, человек получает стойкий иммунитет, от чего вероятность заболеть повторно Заразиться гриппом можно несколькими путями:

  • Воздушно-капельным, вдыхая вирус вместе с капельками слизи, выделенными больным. Способствует активации этого пути инфицирования скопление большого количества людей в закрытом пространстве (например, в общественном транспорте), отсутствие циркуляции воздуха (когда помещение редко проветривается).
  • Контактным (как правило, через руки). Вирус остается в течение нескольких недель на всех предметах, к которым прикасался больной, после того как потер нос, покашлял или чихнул в ладонь, или же на которые осели капельки слизи с возбудителем из воздуха. Опасность в этом плане представляет практически все: поручни в транспорте, деньги, дверные ручки, детские игрушки в садиках и т.д.

Важно также помнить, что больной становится заразным еще до появления первых симптомов недуга (такой скрытый период болезни может длиться сутки) и остается таковым еще несколько дней после нормализации температура тела. Поэтому бдительным необходимо быть всегда, даже если рядом нет явно больных людей. У взрослого человека с нормальным иммунитетом грипп обычно длится не более недели и не оставляет после себя никаких последствий. Наиболее же опасно данное заболевание для маленьких детей (до 2 лет), стариков, беременных женщин и лиц, страдающих хроническими недугами сердца, дыхательной системы, почек, крови, эндокринных органов и иммунодефицитами. У этих категорий населения чаще всего развиваются тяжелые формы болезни и осложнения. Поэтому именно им и их близким медики рекомендуют ежегодно делать прививки от гриппа. Сам по себе грипп не опасен, но опасность для жизни больных представляют его осложнения. Возникают они из-за того что вирусы гриппа специфически действуют на организм:

  • повреждают мелкие сосуды (повышается их проницаемость и ломкость) и тем самым нарушают микроциркуляцию;
  • разрушают тканевые барьеры (поэтому токсины могут из крови свободно проникать в органы);
  • угнетают местный и общий иммунитет, поэтому дают возможность активизироваться патогенной и условно-патогенной флоре.

После гриппа могут развиться следующие осложнения:

К отдаленным последствиям перенесенного гриппа можно также отнести различные аутоиммунные заболевания.

Также в комитете по защите прав потребителей напомнили о соблюдении мер профилактики:

— не заниматься самолечением, при появлении первых признаков респираторных заболеваний незамедлительно обратиться к врачу;

— ограничить контакт с больными людьми;

— при нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, использовать маски, как больному, так и здоровым. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей;

— применять иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксалиновая, антивир и др), поливитамины;

— часто и регулярно мыть руки с мылом, а лучше — с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным;

— употреблять здоровую пищу богатой белками и витаминами, повышающие иммунитет (лук, чеснок, обильное питье отваров из трав, шиповника и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как, смородина, квашенная капуста, цитрусовые и другие);

— оздоровительные упражнения: бег, ходьба на дальние расстояния, ежедневная зарядка, дыхательные упражнения (особенно на свежем воздухе, в лесу, парке), плаванье, походы в баню.

Администрация