Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
В павлодарской службе 103 рассказали, как работает станция скорой помощи
16-06-2021 15:53

Как это устроено: В павлодарской службе 103 рассказали, как работает станция скорой помощи

Каждые сутки на станцию скорой помощи Павлодарской области поступает от 600 до 1200 вызовов. Однако не каждый знает, как сегодня работает служба 103 и сколько человек задействовано, чтобы оказать экстренную помощь тем, кто в ней нуждается. В канун Дня медицинского работника мы решили показать, как функционирует скорая помощь и все ее основные подразделения.

В первую очередь, обратившись в 103, человек сталкивается с диспетчером. Именно он принимает вызов, присваивает ему категорию срочности (от первой до четвертой) и направляет бригаду по адресу. Диспетчеру дается до пяти минут на обработку вызова и его передачу медицинским работникам. Поэтому звонящему в «скорую» нужно стараться максимально точно отвечать на все вопросы, которые задает представить службы.

- Раньше все поступившие к нам вызовы приходилось в ручном режиме вносить в журнал, а после передавать бригадам по рации, - вспоминает старший диспетчер станции Светлана Коцуренко, работающая в службе с 1984 года. - Все вызовы записывались на кассетный магнитофон «Романтик». В те годы мы не присваивали вызовам категорию срочности, не работали по принципам «ближайшей бригады» и «ближайшего стационара», а очередность выполнения вызовов определялась на основании жалоб пациента.

Сегодня документооборот на станции ведется в электронном виде в специальной информационной системе, а всю полученные по телефону сведения диспетчер передает на смартфоны, которыми оснащены все медицинские бригады. Кроме того, благодаря навигационной системе диспетчер видит, какой реанимобиль ближе всего к месту вызова.

Следующий этап в работе станции - выезд медицинской бригады, за который отвечают сразу несколько подразделений. Весь санитарный автотранспорт базируется или в центральном гараже, или на подстанциях в городах и районах. Буквально в прошлом году автопарк службы 103 полностью обновили и для технических работников скорой помощи это событие стало большим праздником.   

- За 15 лет работы мне есть, с чем сравнивать сегодняшнее оснащение, - говорит старший диспетчер гаража Зейнеп Ахметова. - Долгое время мы использовали старые машины, на которые не могли найти запчастей. Первую обновку мы получили в 2010 году, когда 10 автомобилей марки «Газель» нам вручил Нурсултан Назарбаев. Тогда же мы приступили к переводу транспорта с бензина на газ, что привело к значительной экономии расходов. Затем наладили беспрерывную работу ремонтной зоны. В прошлом же году мы обновили парк на 100%. Теперь каждый наш автомобиль оснащен новейшим оборудованием и соответствует международным стандартам.

С «начинкой» реанимобилей в первую очередь работают врачи и фельдшеры службы 103. Прямо в машине они могут провесит пациенту всю необходимую диагностику и передать эти данные по назначению.

- Раньше сельские реанимобили не были так хорошо укомплектованы, - говорит фельдшер подстанции скорой помощи Баянаульского района Гульжанат Нуржанова. - Наша задача заключалась в том, чтобы доставить больного в приемный покой больницы. Когда же произошла централизация службы скорой помощи, мы получили точно такие же возможности, что в областном центре. Сегодня мы можем снять пациенту электрокардиограмму, взять у него необходимые анализы и тесты. В любое время суток есть возможность связаться со старшим врачом, получить его консультацию, отправить запись той же ЭКГ в областной кардиоцентр для уточнения диагноза больного. То есть мы оказываем ту же медицинскую помощь, что и наши коллеги в Павлодаре.   

За лекарственное обеспечение медицинских бригад отвечают провизоры. Сегодня на фармацевтическом складе станции внедрена программа, которая автоматически формирует информацию о наличии медицинских препаратов и изделий. Система самостоятельно производит расчет необходимого запаса лекарств, анализируя фактические расходы службы по картам вызова.       

- Всем препаратам или изделиям, которые поступают к нам в работу, присваивается штрих-код, - говорит фармацевт станции Райхан Мукашева. - Это позволяет видеть фактический остаток каждого лекарства. В то же время нет необходимости отправлять заявку на приобретение лекарств - наша бухгалтерия самостоятельно может формировать список закупок. Еще один плюс в том, что система позволяет учитывать сроки годности препаратов и в первую очередь использовать лекарства с меньшим сроком годности.

Потому как протоколы лечения могут меняться достаточно часто, работники скорой помощи должны проходить постоянную переподготовку. Обучение новым методикам и работе на новом оборудовании здесь проводят в симуляционном центре.

- Это касается всех: врачей, фельдшеров, водителей и другого нашего персонала, - подчеркивает заместитель главного врача областной станции скорой помощи Ирина Мищенко. - Мы также обучаем оказанию экстренной помощи представителей других профессий: полицейских, пожарных, работников общественного питания. В случае, когда дорога каждая минута, каждый из них может прийти на помощь человеку и спасти его.      

В случае, когда пациенту нужна транспортировка из района в областной центр или срочная помощь узких специалистов, подключается медицинская авиация. Это подразделение скорой помощи оснащено как наземным, так и воздушным транспортом.

- По заявке городской или районной больницы мы формируем медицинскую бригаду из врачей нужной специализации и направляем на место реанимобиль или самолет, - отмечает заведующая медицинской авиацией Алмагуль Бесембинова. - Чаще всего наши пациенты это женщины с тяжелым течением беременности или роженицы, которые перенесли тяжелы роды, новорожденные дети, люди с тяжелыми случаями инсульта или инфаркта.     

В случае, если пациенту не требуется госпитализация, медицинская бригада оформляет на своем смартфоне сигнальный лист и в режиме «онлайн» направляет его участковому врачу в поликлинику, к которой относится больной. Если же пациента госпитализируют, то все данные, касающиеся больного, работники скорой помощи передают сотрудникам больницы.

В работе станции скорой помощи Павлодарской области задействовано более 900 человек. Руководство службы поздравляет всех, кто трудится в 103, с наступающим Днем медицинского работника и благодарит за профессионализм и готовность всегда прийти на помощь людям.

Пресс-служба областной станции скорой помощи