Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Почти 150 заявок отработала медицинская авиация
16-06-2021 15:54
Почти 150 заявок отработала медицинская авиация

Почти 150 заявок отработала медицинская авиация Павлодарской области с начала этого года

Медработники подразделения региональной станции скорой помощи обслужили 85 выездов и 60 вылетов. По итогам прошлого года сотрудники медицинской авиации отработали 240 заявок на наземном транспорте и 120 - на воздушном.

Медицинская авиация, которая с 2016 года была включена в состав областной станции скорой помощи, в первую очередь обслуживает отдалённые населенные пункты и выполняет транспортировку тяжело больных. Чаще всего работники медавиации выезжают на помощь к женщинам с тяжелым течением беременности или роженицам, которые перенесли сложные роды, новорожденным детям и людям с острыми инсультами или инфарктами.

- В штат нашей службы входит 130 сотрудников – это врачи-реаниматологи, медсестры-анестезисты, детские реаниматологи, неонатологи, кардиологи, нефрологи и другие узкие специалисты, - говорит заведующая медицинской авиацией Алмагуль Бесембинова. - С 2017 года у нас функционирует мобильная бригада политравмы , которая обслуживает вызовы, связанные с ДТП, падением с высоты и так далее. Уже четвертый год работает акушерская мобильная бригада.

Технический парк медицинской авиации состоит из трех реанимобилей, самолета АН-2 и вертолета МИ-8. Вне зависимости от расстояния на наземном транспорте представители службы должны добраться до пациента в течение двух часов, а на воздушном судне - в течение одного часа.

- Наша служба оснащена инкубационным транспортным кувезом для новорожденных, мониторами для отслеживания жизненных показателей взрослых и новорождённых пациентов, видеоларингоскопом с видеокамерой, - продолжает Алмагуль Бесембинова. - Также у нас имеется УЗИ-аппарат для обследований на месте, эхоэнцефалограф, предназначенный для выявления патологических процессов в структуре головного мозга, и аппарат, определяющий состав газов и электролитов в крови.

Благодаря подготовке работников и современному оснащению медавиации за последние годы в Павлодарской области сократилась досуточная летальность. Кроме того, из-за уменьшения времени доезда значительно снизился показатель смертности в присутствии медицинской бригады.

Пресс-служба областной станции скорой помощи