Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
«Без женщин - никуда»: Как в павлодарской службе 103 работают разные поколения медработниц
06-03-2023 09:10
«Без женщин - никуда»: Как в павлодарской службе 103 работают разные поколения медработниц 
 
В областной станции скорой помощи насчитывается почти 950 сотрудников, но только треть из них - женщины. При этом их можно назвать движущей силой службы 103. Медицинские работницы попробовали объяснить, почему.
 
Елена Муравьева пришла на станцию скорой помощи по распределению сразу после окончания института в 1985 году. По словам медика, скорая помощь тогда и сейчас - земля и небо. 38 лет назад на станции были обычные «рафики» и «таблетки», а о цифровизации не могло быть и речи. 
 
- Моя мама - в то время врач-кардиолог - была не в восторге от того, что я работаю в скорой, - вспоминает медик. - Она хотела меня видеть в белом халате в кабинете. Но я ничуть не жалею, что начала медицинскую практику в 103. Более того, у меня никогда не возникал вопрос о смене места работы. Работники скорой помощи первыми видят пациента и пытаются ему помочь. Когда все получается, мы, конечно, получаем удовлетворение от своей работы.
 
По словам Елены Муравьевой, труд в скорой помощи достаточно тяжелый. Женщинам наравне с мужчинами приходится справляться с носилками и нелегким медицинским оборудованием. 
 
- Несмотря на это, нашим девчата все под силу, - улыбается представитель службы 103. - И вообще в скорой помощи без женщин - никуда. Кто выслушает пожилых людей? Кто даст какой-то жизненный совет молодым людям? Ведь во время вызовов мы выполняем и такую работу. Я работаю в психоневрологической бригаде, но в нашей службе все эти разделения условны. То есть мы можем выехать и на ДТП, и на случай с получением травмы, и на вызов с обострением хронического заболевания. В скорой работают настоящие универсалы.
 
За годы в службе 103 Елена Муравьева была удостоена множества наград. Благодаря своему опыту и авторитету она стала наставником для многих новичков на станции. Как говорит медик, работникам сегодняшней скорой в каком-то роде повезло - у них есть все, чтобы быстро выполнить доезд и оказать экстренную помощь.  
 
Коллега Елена Муравьевой - Асель Онбаева - из более молодого поколения работников скорой помощи. Еще в интернатуре она решила, что будет трудиться в службе 103. Асель два года была фельдшером, а, получив диплом, стала врачом. 
 
- В скорой помощи нужно оперативно принимать решение, ведь порой мы работаем с пациентами в экстренных условиях, - говорит врач. - Именно из-за бешеного ритма, когда каждая секунда дорога, я выбрала службу 103. Да, бывает трудно, но здесь по-настоящему учишься и набираешься опыта. Скорая помощь - лучшая школа для любого медика. Причем наша станция - одна из лучших в стране. Не зря в Павлодар приезжают медики из других регионов, только чтобы набраться опыта в нашей службе.  
 
Как говорит Асель, по праздникам и выходным работники 103 обычно работают. Однако к этому сами медики уже привыкли, да и домашние понимают, что те находятся на страже жизни и здоровья людей. По наблюдениям Асель Онбаевой, 8 марта в скорую помощь чаще обращаются мужчины. Видимо, потому что у представителей сильной половины человечества в этот день больше беготни и суеты, шутит медработница.
 
В честь Международного женского дня работницы Павлодарской областной станции скорой помощи желают всем женщинам крепкого здоровья и мира. Кроме того, медики призывают женщин никогда не поддаваться унынию и делиться своими проблемами с родными и друзьями.
 
Пресс-служба областной станции скорой помощи