Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
46 пациентов с тяжелым течением ОРВИ госпитализировала павлодарская скорая помощь за последние трое суток
05-12-2023 08:09

В региональной службе 103 фиксируют увеличение количества звонков, связанных с острыми респираторными вирусными инфекциями.

Если в среднем каждые сутки скорая помощь отрабатывает 600-700 вызовов, то за последние трое суток наблюдается существенный рост количества звонков, поступавших в службу: в пятницу - 794, в субботу - 871, а в воскресенье - 907. Специалисты связывают это с увеличением заболеваемости ОРВИ.

- Всего с 1 по 3 декабря мы отработали 2572 вызова, - говорит заместитель руководителя областной станции 103 Ольга Вербовая. - Около 30% из них - это случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Безусловно, чаще всего ОРВИ заболевают дети - сразу 538 вызовов за последние трое суток! При этом на госпитализацию в стационары было направлено 46 человек с тяжелой формой ОРВИ, 27 из них - дети.

На минувшей неделе сотрудники скорой помощи даже выполнили массовую госпитализацию пациентов с ОРВИ. Инфекцию выявили сразу у нескольких курсантов учебного центра МВД Казахстана. По линии скорой помощи в модульный госпиталь доставили девять человек.

Медики призывают жителей Павлодарской области серьезнее отнестись к профилактике ОРВИ и следовать элементарным правилам, чтобы снизить риск заболевания. Для этого нужно тщательно мыть руки, использовать антисептики, избегать контакта с больными, стараться носить маску, проветривать жилое и рабочее помещения и избегать массового скопления людей. Кроме того, нужно укреплять иммунитет, в том числе с помощью прививок от гриппа и других вирусов.