Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
На пять случаев обморожения выезжала павлодарская скорая помощь в минувшие выходные
12-12-2023 10:09
На пять случаев обморожения выезжала павлодарская скорая помощь в минувшие выходные
 
Четверых замерзших служба 103 доставила в больницы, еще один пациент отказался от госпитализации.
 
С усилением холодов в Павлодарской области выросла и нагрузка на скорую помощь. Если 8 декабря служба отработала 815 вызовов, то 10 декабря их было уже 956. Практически не снижается количество вызовов, связанных с острыми респираторными вирусными инфекциями и подозрением на корь. При этом стало больше звонков, когда помощь нужна людям, получившим переохлаждение.
 
Сразу на три случая обморожения за последние трое суток сотрудники 103 выезжали в Экибастузе. В каждом из этих случаев пострадали мужчины 45, 56 лет и один неизвестный. Они получили обморожения кистей рук и стоп 1-2 степени и были доставлены в Экибастузскую городскую больницу.
 
В селе Жолкудук, что неподалеку от Аксу, медики выезжали к 33-летней женщине. Она получила обморожение кистей 1 степени, но после оказания первой помощи отказалась от госпитализации.
 
Еще один пострадавший от переохлаждения зарегистрирован в селе Коктобе Майского района. 9-летний мальчик получил обморожение пальцев на руке легкой степени. Юного пациента госпитализировали в районную больницу.
 
- Вызовам, которые связаны с переохлаждением и обморожениями, присваивается первая категория срочности, то есть на такие вызовы скорая помощь должна добираться максимально оперативно, - говорит заместитель руководителя областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - К сожалению, нередко люди замерзают, находясь в алкогольном опьянении. Это опасно в первую очередь тем, что после спиртного снижается нервная реакция организма и человек попросту может не заметить, что обморозил конечности. Кроме того, в в нетрезвом состоянии человек теряет больше тепла, чем обычно. 
 
Медики призывают павлодарцев по возможности избегать долгого нахождения на улице в морозную погоду. Еще одна рекомендация - носить свободную одежду, которая способствует нормальной циркуляции кровь, и надевать несколько слоев одежды.