Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
ОРВИ, обморожения, ДТП: Как павлодарская 103 отработала минувшие выходные
19-12-2023 08:58
 
 
Пик пришелся на 18 декабря, когда областная станция скорой помощи отработала более 1 тысячи вызовов. 
 
Количество поступающих в скорую помощь звонков по выходным традиционно растет. Причем, если в минувшую субботу на пульте 103 приняли 860 вызовов, то в понедельник их было 1025. Рост составил сразу больше 30%.
 
- Несмотря на аврал, медицинские бригады справлялись с работой, явных недоездов за минувшие трое суток у нас не зафиксировано, жалоб со стороны пациентов не было, - говорит замруководителя областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - В случае, когда на 103 поступает больше звонков, чем обычно, в других регионах могут привлекать работников сторонних медицинских учреждений или же студентов медицинских колледжей. Наша служба с подобными нагрузками справляется самостоятельно.
 
Как отмечают в скорой помощи, количество звонков, связанных с ОРВИ, пока не снижается. При этом почти в 70% острые респираторные вирусные инфекции регистрируются у детей. 
 
Несмотря на отступление сильных морозов, 16 декабря медики трижды выезжали на случаи обморожения в Павлодаре. В каждом из них пострадал мужчина. Пациенты 42, 48 и 63 лет были доставлены в городскую больницу №1.
 
Кроме того, помощь 103 нужна была на нескольких ДТП. 16 декабря на одном из перекрестков села Коктобе Майского района произошло столкновение двух автомобилей. В аварии пострадали двое мужчин 29 и 55 лет. Обоих доставили в районную больницу. 
 
18 декабря авария случилась вблизи Коктобе на трассе. В результате столкновения машин различные травмы получили 60-летний мужчина и три женщины, одной из которых 38 лет, а двум - 56. Их, как и в случае с первым ДТП, госпитализировали в районную больницу.