Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Высокая нагрузка на скорую помощь в Павлодарской области сохраняется
25-12-2023 11:08
Уже второй месяц количество вызовов, поступающих в павлодарскую службу 103, доходит, а порой и превышает 1 тысячу. Несмотря на это, медики вовремя отрабатывают каждый звонок, согласно его категории срочности.
 
Очередные выходные региональная станция скорой помощи отработала в авральном режиме. При норме в 600-700 вызовов в сутки 22 декабря медики выезжали на 961 вызов, 23 декабря - на 1008, а 24 декабря - на 964. В службу начали поступать жалобы на долгое ожидание после звонка, связанного с высокой температурой у человека. В 103 напоминают, что таким вызовам присваивается четвертая категория срочности и отрабатываются они в течение 60 минут.
 
- В приоритете скорой помощи всегда вызовы, когда здоровью и жизни пациента угрожает реальная опасность, - говорит замруководителя станции скорой помощи Ольга Вербовая. - Это ДТП, падения с высоты, случаи ожогов, отравления и переохлаждения, серьёзные бытовые травмы. Кроме того, скорая помощь бывает задействована в обслуживании культурно-массовых мероприятий. Только за последние несколько дней это три крупных события в Павлодаре. Безусловно, для нас важен каждый вызов, но мы вынуждены ранжировать звонки, поступающие к нам, особенно в условиях высокой нагрузки. 
 
Как отмечают в скорой помощи, количество звонков, связанных с ОРВИ, не снижается. Кроме того, в минувшие выходные подразделения станции павлодарской несколько раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия. 23 декабря на перекрестке улиц Назарбаева - Чокина в Павлодаре столкнулись две машины. Вызов поступил в 21:53, доезд составил 5 минут. Двух девочек 2020 и 2021 годов рождения госпитализировали в детскую областную больницу, еще четверых пациентов - 55-летних мужчин и женщину, 20-летнюю девушку и 19-летнего молодого человека - доставили в Павлодарскую городскую больницу №1.
 
24 декабря служба 103 дважды выезжала на случаи наезда на пешехода. Первый был зафиксирован на в областном центре на улице Машхур Жусупа. 30-летнего пострадавшего доставили в травмпункт областной клинической больницы им. Султанова. Второй случай произошел на загородной трассе между селами Сольветка и Евгеньевка. К сожалению, мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, и прибывшие на место медики лишь констатировали его смерть.           
     
В областной станции скорой помощи напоминают, что из-за высокой нагрузки линия 103 может быть занята. На такие случаи действуют дополнительные городские номера: +7 (7182) 323778, 320024. Звонить по ним можно круглосуточно.