контакт: 8 (71831) 2 28 31 otdelkadrovzrb@mail.ru
адрес: Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, ул. Квиткова 50.
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке.
20-09-2021 19:25
20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке.

20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке. Международные организации по борьбе с раком ESGO и ENGAG призывают женщин более чем в 20 странах к совместному действию с GODay – мир без гинекологического рака.

 

К сожалению, зачастую у женщин злокачественные новообразования диагностируются слишком поздно. В основном это связано с поздним обращением за медицинской помощью и непрохождением своевременного профосмотра.

 

Общий уровень осведомленности казахстанских женщин о гинекологическом раке все еще очень низок. В основном гинекологические раки могут возникать в области шейки матки, слизистой оболочки матки, в теле яичников, в области вульвы. Также встречается рак эндометрия, рак влагалища, рак молочной железы. Самый распространенный среди них – это рак шейки матки. Первыми симптомами рака шейки матки являются контактные кровотечения. Также рак шейки матки может проявиться болями внизу живота. Могут участиться позывы к мочеиспусканию, появиться ночные боли в пояснично-крестцовой области.

 

При раке эндометрия тоже могут быть кровотечения, но мажущего характера. Они выглядят как нарушение менструального цикла. Рак эндометрия также может проявиться после наступления климакса как ацикличное кровотечение. У пожилых женщин рак эндометрия может проявиться через обильные водянистые выделения. Также могут появиться боли в пояснице, в крестцовой области и внизу живота.

 

Но самый незаметный вид гинекологического рака – это рак яичников. Эта опухоль растет долго и при этом бессимптомно. Такую опухоль можно определить на профосмотре. Риску рака шейки матки подвержены женщины с избыточным весом, с ожирением. Ведущим фактором, способствующим росту опухолевых клеток, считается гормональный дисбаланс. Обычно это нарушение концентрации эстрогеновых или гестагеновых гормонов. Из-за избытка эстрогенов ускоряется процесс размножения и роста клеток. Это может привести к трансформации клеток в рак. Но это не единственная причина, а лишь один из факторов. Также к развитию рака шейки матки может привести вирус папилломы человека. Об этом говорит и доказательная медицина.

 

Чтобы не пропустить заболевание,  женщинам необходимо своевременно проходить плановые скрининги и не откладывать поход к врачу в случае проявления признаков заболевания.

Материал сайта ktk.kz