Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Корь и ее осложнения
24-01-2024 11:19
Корь и ее осложнения

Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок был здоров. Есть детские инфекционные заболевания, которые распространяются очень быстро и имеют тяжёлые последствия. Чтобы предотвратить эти заболевания со всеми вытекающими последствиями учёными были разработаны прививки. В данный момент хочется рассказать о кори. В настоящее время Казахстан занимает лидирующее место по заболеваемости корью в мире. Одна из ключевых причин вспышек кори в этом году это отказ от вакцинации. Это приводит к снижению уровня коллективного иммунитета. Прививать детей родители отказываются по различным причинам, включая мифы о возможных побочных эффектах или недостатка доступа к информации. Согласно Национальному календарю вакцинации РК прививка от кори КПК ставится в 12 - 15 месяцев и в 6 лет. Сейчас, ввиду напряжённой эпидемиологической обстановки предусмотрена дополнительная вакцинация детей с 6-месячного возраста до 5 лет. До 6 месяцев жизни ребёнка защищают антитела матери, если ребёнок на грудном вскармливании и коллективный иммунитет, если ребёнок на искусственном вскармливании, а с 6 месяцев ставится нулевая доза вакцины. Далее, в год первая плановая прививка. Между нулевой и первой дозой интервал должен составлять минимум 28 дней. В 6 лет ребёнок получает ревакцинацию от кори. Если до школьного возраста ни одна прививка не была поставлена, тогда необходимо получить две прививки (вакцинация и ревакцинация) с интервалом также 6 месяцев.
Корь - это высококонтагиозное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Вирус очень быстро распространяется, он может сохраняться в воздухе и на поверхности в течение двух часов. Например, если больной ребёнок прошёл по коридору, любой человек, который находится в этом помещении или прошёлся по коридору в течение двух часов, может заразиться корью, если он не защищён. Корь имеет очень тяжёлые последствия. Специалисты даже больше боятся не самой острой патологии, а её осложнений. Последствиями кори могут быть: глухота, слепота, миокардиты, но это не самые страшные осложнения.

К сожалению, есть случаи, если ребёнок в возрасте до двух лет переболел корью, у него есть риск развития в течение периода от 4 до 20 лет после перенесенной кори опасного осложнения, как коревой энцефалит или подострый склерозирующий панэнцефалит, когда происходит воспаление оболочек мозга и вещества головного мозга. В результате происходит откат всех приобретённых навыков, что приходит к инвалидизации и даже к смерти. Подострый коревой панэнцефалит дебютирует расстройствами личности и поведения: больной становится неряшлив, раздражителен, агрессивен, равнодушен к окружающим, затем появляются двигательные, мышечно-тонические, зрительные, когнитивные нарушения, судороги. Единственный способ защитить своих детей от этой инфекции это вакцинация! Одна доза вакцины даёт защиту 93-95 %, две дозы 96-97%. Как видите, наличие прививки, не дает 100 % гарантию не заболеть, однако тренирует иммунную систему так, что при заражении болезнь переносится легче или без осложнений. Лёгких форм кори сейчас практически нет, в основном это средне тяжёлые формы с осложнениями в виде потери слуха, зрения и параличей. Не вакцинируясь, мы своими руками выводим коревой вирус на свободу. Нужно прививать ребёнка сегодня и сейчас, чтобы имунная система с первых дней начала вырабатывать защиту против вируса. Я, как детский невропатолог, осветила больше неврологические осложнения, но имеются и другие коварные последствия. Очень хочется верить, что родители прислушаются к рекомендациям врачей и будут вакцинировать своих детей, таким образом мы защитим наших детей от опасных заболеваний.
С уважением, детский невропатолог Бейсембаева Зауре Токеновна.